Спутниковый Интернет

Спутниковый Интернет бывает односторонний и двухстронний, ниже можно ознакомится в чем их различия.

Односторонний доступ в интернет (асимметричный)

В его основу положено использование двух разных каналов связи: первый – спутниковый, предназначен для получения информации из сети Интернет. Другой «наземный» (телефонная линия, сотовые операторы, поддерживающие функцию GPRS/Edge, Skylink и пр.) для организации запросов о предоставлении информации с того или иного Интернет-ресурса.

Установка этого комплекта оборудования привязана к обязательному наличию "наземного" канала: как правило через сети сотовых операторов. При этом клиент платит за входящий трафик провайдеру со спутника, а за исходящий трафик, который примерно в 5-20 раз меньше входящего, оператору "наземного" канала.

Через такое подключение удобен web-серфинг, т.е. просмотр сайтов, скачивание файлов, получение электронной почты, общение в чатах и пр. Если возникает необходимость отослать большой файл, то скорость ограничивается скоростью исходящего "наземного" канала.

Подключение одностороннего спутникового Интернета не очень подходит для отсылки объемных данных из-за низкой скорости "наземного" канала. Например для удаленного видеонаблюдения не подойдет.

Односторонний спутниковый интернет


Основные параметры асимметричного доступа:

+ Входящая максимальная скорость скачивания данных до 10 Мбит/сек (ограничивается выбранным тарифом и загруженностью спутникового канала).

+ Исходящая скорость: ограничена "наземным" каналом, чем он быстрее, тем быстрее работает и спутниковый канал.

+ Стоимость входящих данных: от 3коп/Мбайт до 1,3руб/Мбайт (зависит от выбранного тарифа, провайдера, типа оборудования и времени суток).

+ Возможность использования ускорителя для снижения размера получаемых-передаваемых данных до 30% и ускорения загрузки страниц.

+ Тарифы с подсчетом трафика. Количество скачанной информации за месяц ограничивается только выбранной максимальной скоростью, загруженностью спутникового канала и приоритетом. Такие тарифы имеют максимальный приортет в системе и максимальную скорость.

+ Безлимитные тарифы. Они гарантируют фиксированный платеж за месяц без риска потратить больше. Имеют низкий приоритет в системе. Обычно имеют различные ограничения по скорости, объему скачанных данных, времени суток и пр.

+ Стоимость оборудования с установкой обычно варьируется от 7000р. до 10000р. Зависит от типа используемого спутникового модема (плата в компьютер или внешний USB-блок), спутника, провайдера, наличия у пользователя наземного канала (мобильный телефон или отдельный модем).

+ При правильной настройке работают большинство программ: электронная почта, ICQ, менеджеры закачек, FTP, антивирусы, менеджеры обновлений.

+ Можно смотреть на компьютере открытые телевизионные каналы и радио (при их наличии на используемом спутнике).

- Через такое подключение ОГРАНИЧЕННО или совсем НЕ РАБОТАЮТ: skype и on-line игры, требующие маленький ping или быстрый исходящий канал.

Двухсторонний доступ в интернет VSAT (симметричный)

В основе симметричного способа подключения лежит использование двух каналов связи, каждый из которых спутниковый: «Запросы» и «ответы» идут через спутник.

Комплект оборудования устанавливается в любом месте, а его размещение не привязано к наземным и сотовым линиям связи. На базе такого комплекта возможна организация более широкого спектра услуг: IP-телефония, видеонаблюдение, управление "умным домом", коллективный доступ в Интернет и прочие, где требуется скоростной исходящий канал передачи данных.

На базе двустороннего VSAT доступа можно осуществить связью отдаленные и крупные объекты, а также решить множество других задач.

Для некоторых применений пользователю может присваиваться реальный российский IP-адрес. К станции можно подключить сеть из 30-ти компьютеров.

По своим техническим параметрам данное подключение практически аналогично высокоскоростному ADSL-подключению, за исключением увеличенного ping-а.

Этот вариант подключения спутникового Интернета VSAT использует более дорогое оборудование и тарифы, но при этом обеспечивается качественная и комфортная работа. В последнее время для частных клиентов данное подключение стало в разы доступнее по цене.

Основные параметры симметричного доступа:

+ Входящая скорость скачивания данных: до 15 Мбит/сек (зависит от тарифа и диаметра тарелки).

+ Высокая исходящая скорость: до 2 Мбит/сек.

+ Стоимость входящих-исходящих данных: от 0.5руб/Мбайт до 3руб/Мбайт (зависит от тарифа, времени суток, объема данных, для загородных домов значительные скидки).

+ Можно использовать сторонние ускорители для снижения размера получаемых данных до 30%.

+ Безлимитные тарифы от 990р/месяц. Они гарантируют фиксированный платеж за месяц без риска потратить больше и комфортную работу при разумном объеме скачиваемой информации в сутки. При превышении суточного лимита скачивания скорость снижается. Максимальный объем скачанных за месяц данных ограничивается выбранным тарифом.

+ Комбинированные тарифы. В абонентскую плату включен определенный объем полученных данных, при превышении которого начинается оплата в режиме с подсчетом трафика.

+ Стоимость оборудования с установкой варьируется от 14000р. до 70000р. Зависит от типа используемого оборудования, провайдера, способа монтажа тарелки, оформления документации.

+ Работает практически любое программное обеспечение, плюс видеосерверы, IP-телефония, корпоративные сети, видеоконференции, системы "умный дом" и прочие требовательные к скорости и надежности приложения.

+ Очень надежная и прозрачная работа, плюс простая эксплуатация.