Коллективное спутниковое телевидение

Коллективной спутниковой антенной считается антенна, сигнал с которой разводят более чем на 2 абонентов. Количество абонентов не ограничено. Известны случаи когда сигнал с одной спутниковой антенны разводился на несколько многоэтажных домов. 
Это можно осуществить при помощи мультисвичей: специальных спутниковых делителей.  

Как это работает.

Устанавливается одна или несколько спутниковых антенн. Несколько спутниковых антенн устанавливается для того чтобы просматривать большее количество телеканалов, т.к. на каждом спутнике своя группа телеканалов. Сигнал со спутника принимается антенной и далее, по кабелю, подается на вход мультисвича. В мультисвиче сигнал делиться на количество выходов, от каждого из которых, по кабелю, поступает к спутниковому ресиверу (абонентскому приемнику) .

Мультисвичи бывают:

1. оконечные - количество подключаемых абонентских приемников ограниченно числом выходов на мультисвиче.
2. проходные (каскадируемые) – от них также идут выходы к абонентским приемникам. Отличаются от оконечных тем, что имеют дополнительно выходы для подключения следующих мультисвичей.

Для чего используются коллективные спутниковые антенны:

1. Бывают случаи когда мест для установки индивидуальных антенн для всех не достаточно.

2. В целях экономии:

- стоимость установки спутниковой антенны (от 2000 рублей) и стоимость антенны (от 800 рублей) – делятся на всех.
- абоненты используют систему «домашний шаринг» (для просмотра платных телеканалов). Смысл в том, что абоненты платят абонентскую плату не каждый в отдельности (за каждый абонентский приемник), а делят одну абонентскую плату на всех (до 9 абонентов). Например НТВ+:

550 (плата за один абонентский приемник)/ 9 (общее количество абонентов) = 61,1 рублей в месяц.

При этом используются спутниковые ресиверы с функцией «сервер- клиент». Ресивер в который вставлена карта оплаты определяется как «сервер» остальные как «клиенты». Связываются ресиверы между собой:

- через специальное радиоустройство (по одному на каждого абонента). Радиус действия этого устройства до 50 метров от «ресивера-сервера» (зависит от материала стен).
- по кабелю витая пара.