GSM шлюз (сотовые терминал, GSM мост)

Основная задача GSM шлюза помочь организациям города в разы сократить расходы.
По своему устройству GSM шлюзы аналогичны мобильному телефонному аппарату: в них также устанавливается SIM карта. Но они, как правило, не имеют органов управления и индикации и оснащены интерфейсом (разъемом) для сопряжения с мини АТС, или простым телефоном.

GSM шлюзы могут использоваться как самостоятельное устройство:

- можно применять в местах где отсутствует или плохо принимается сотовый сигнал (подвальные помещения и т.п.). Например в месте где есть уверенный прием сигнала желаемого оператора (на улице или в помещении возле окна) устанавливается приемная антенна. Далее прокладывается кабель до GSM шлюза (который стоит в помещении с плохим сотовым сигналом), к нему подключается радиотелефон (бывают с 2-3 трубками). И вы можете свободно разговаривать в радиусе действия вашего радиотелефона (например у SENAO радиус до 50 км).
- позволяют принимать и отправлять факсимильные сообщения через сотового оператора.

так и совместно с мини АТС:

Мини АТС служит маршрутизатором всех звонков (исходящих, входящих). Основное различие мини АТС это количество внешних и внутренних линий. К внешним линиям подключаются городские телефонные линии (провода), которые имеют присвоенный городской телефонный номер. Напр. 3757575. Внешнии линии служат выходом в город. К внешним линиям, через мини АТС, подключаются внутренние линии (провода) к которым подключены внутренние телефоны, они не имеют самостоятельный выход в город. Абоненты внутренних телефонов могут разговаривать между собой только внутри вашей организации и получают доступ на внешние (городские) линии только через вашу мини АТС, т.е. выход в город возможен только через городские внешние линии, которыми располагает ваша организация. И при большом количестве исходящих-входящих звонков клиентов вы сможете столкнуться с проблемой, что все ваши внешние (городские) линии будут постоянно заняты. К вам трудно будет дозвониться и вы будете терять клиентов. GSM шлюз в этом случае используется как дополнительная внешняя линия, что разгружает ваши внешние (городские) линии: мини АТС программируется так что исходящие звонки ваших сотрудников направляются через GSM шлюз (при этом внешние городские линии остаются свободными для приема звонка клиента), или все входящие звонки на шлюз (в котором, допустим, стоит SIM карта с городским номером) вызовы распределяются вашей мини АТС по внутренним абонентам (внешние линии так же будут свободны).

Другое применение (главное) GSM шлюза для экономии средств на телефонных разговорах, что достигается путем сведения разговора до внутрисетевого (SIM карта конкретного сотового оператора - SIM карта того же сотового оператора, городской-городской), т.к. при межсетевом звонке вы платите каждому владельцу сети: и сотовой, и городской . Здесь масса вариантов назовем лишь некоторые:

При звонке ваших сотрудников (из офиса) на сотовые телефоны клиентов мини АТС автоматически переадресует звонок через GSM шлюз на котором, например, стоит «безлимитка» и вы не будете платить за звонки на сотовые телефоны. Так же можно поставить в GSM шлюз SIM карту с безлимитным междугородним тарифом и все междугородние звонки у вас будут бесплатными, или, например, Мегафон: все звонки по области тарифицируются как внутригородские.

Есть GSM шлюзы с функцией Call-back: ваш сотрудник при звонке в офис звонит на SIM карту GSM шлюза (с безлимиткой), GSM шлюз сбрасывает и перезванивает звонящему и ваш мобильный сотрудник ничего не платит. Так же сотрудник может при звонке на GSM шлюз путем донабора цифр получить выход на ваши внешние (городские) линии как будто бы он звонит из офиса (при звонке в город, межгород). При этом если SIM карта шлюза и SIM карта мобильного сотрудника одного оператора, то звонок бесплатный (у многих сотовых операторов внутрисетевые звонки не оплачиваются).

Можно выделить еще такую удобную функцию как «Мобильный офис»:

 -эффект постоянного присутствия в офисе.

Мини АТС программируется так, что когда клиент звонит через внешнюю линию (на ваш городской телефонный номер), то мини АТС, через GSM шлюз переадресует звонок на ваш сотовый телефон и у клиента создается впечатление, что вы находитесь в офисе. Хотя вы можете находиться где угодно. Это позволит вашим сотрудникам совмещать несколько функций, или работать у вас по совместительству. Вы сможете оптимизировать работу. Офис вам понадобиться только для встречи с клиентами .

- если у вас нет в собственности своего офиса и вы используете как основной контактный телефон сотовый с городским номером (чтобы не терять клиентов при переезде из офиса в офис).

Можете вставить SIM карту(ы) в GSM шлюз(ы) и подключить к офисной мини АТС как внешнюю(ие) линию(и). Мини АТС переадресует входящие звонки клиентов на SIM карту GSM шлюза к внутренним абонентам (вашим сотрудникам на рабочие места) и наоборот.